Зеленый контейнер (Февраль, 2017)
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 7 руб. 20 коп.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2016 г. № 466 утвержден Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 г., а в стадии общественного обсуждения находится еще один важнейший глобальный документ — Национальная стратегия по обращению с отходами. О новшествах законодательства рассказывается в первом номере журнала «Зеленый контейнер».

В 2017 г. в Минске реализуется проект, который призван практически выполнить обозначенные в стратегии задачи. Рядом с полигоном «Тростенецкий» строится современный мусороперерабатывающий завод, который планируется запустить уже в мае текущего года. Общий объем финансирования составляет 31 млн руб.

Насколько важна роль таких предприятий в совершенствовании стратегии обращения с твердыми коммунальными отходами, показывает пример Брестского мусороперерабатывающего завода, который стал для региона своеобразным центром всех экологических реформ. О новых инициативах брестчан рассказывает материал «Разделяй и здравствуй!».

Витебский государственный технологический университет апробирует технологию термомеханического рециклинга отходов, которая подразумевает создание из неперерабатываемых ТКО заборов, скамеек, элементов садово-парковой архитектуры и других полезных изделий. О достоинствах такой продукции и преимуществах новой технологии рассказывает директор технопарка Константин МАТВЕЕВ.

Творчески подошли к решению проблемы отходов ошмянские коммунальники, которые параллельно с экологической проблемой решают и задачи энергосбережения. В Ошмянах запустили пеллетную линию для производства топливных пеллет из костры льна. В час линия способна перерабатывать до 700 кг льняных отходов. Себестоимость гигакалории, произведенной на пеллетах, по сравнению с дровами и щепой можно уменьшить на 20 % только за счет сокращения трудовых затрат.

Насущные проблемы поднимаются в материалах «Спящие полицейские вредят экологии?», «Жирно не будет!», «Как еноты учат белорусов разделять отходы». В рубрике «Вопрос-ответ» содержится информация о том, что представляет из себя вводный инструктаж в области охраны окружающей среды, как и кто его должен проводить на предприятиях, что делать, если сосед вывел трубу канализации в сточную канаву, какие требования предъявляются к участкам, расположенным в природоохранной зоне на берегу водохранилища.

В номере приводятся интересные исторические факты о сортировке отходов в древнем Риме, а также новости современных технологий в области «зеленой» энергетики и ресурсосбережения.