Ваше здоровье 01.08.2018
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс №15 (548) от 1 августа 2018 года газеты «Ваше здоровье» 

ПСОРИАЗ У ДЕТЕЙ

(Советы детского доктора) 

Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание кожи и суставов, характеризующееся сложными изменениями процесса роста и отмирания эпидермиса, а также биохимическими, иммунными и сосудистыми нарушениями. Чаще всего псориаз развивается у детей, чьи родители (или хотя бы один из них) страдают этим заболеванием. Заболевание не передается от человека к человеку при контакте в быту и непосредственном контакте. Оно не заразно. 

ПРОФИЛАКТИКА БЛИЗОРУКОСТИ

(Советы детского доктора) 

За последние десятилетия значительно возросло число людей, страдающих нарушениями зрения. Каждый четвертый в развитых странах — близорукий. Дефицит движений, нерациональное питание, чрезмерные информационные и зрительные нагрузки приводят к нарушениям обменных процессов и развитию заболеваний, в том числе и органов зрения. В последние годы появился дополнительный фактор, способствующий развитию зрительных нарушений — широкое использование компьютеров в быту, смартфонов и других гаджетов.

 СТАРОСТЬ МОЖНО ОТОДВИНУТЬ

(Наука. Поиск. Результат)

 Возможно ли замедлить старение? Этим вопросом еще с древних времен задавались алхимики, пытаясь найти рецепт эликсира молодости, не равнодушны к нему и современные ученые. Так американской компании Retrotope при участии специалистов лаборатории биоконъюгатов Института физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси удалось изобрести уникальный способ борьбы со свободными радикалами. Именно они влияют на агрессивное окисление, которое сопровождается повреждением и гибелью клеток организма, что и приводит к старению, а также возникновению нейродегенеративных заболеваний.

 КАК СОХРАНИТЬ МОЛОДОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ

(Наука. Поиск. Результат)

 Возможно, эта идея покажется немного сумасшедшей и странной, ведь все имеет определенный жизненный цикл и человеческий организм не является исключением, но в то же время нельзя отрицать, что каждый организм старится по разному, с разным темпом, один в 45 уже старик, другой в 75 путешествует. Но наука не стоит на месте, прогресс помогает нам жить дольше , наше поколение активно и в « третьем возрасте». Существует такая шутка: никто не знает, где кончается педиатрия и начинается гериатрия. Не ясна также грань — зрелый человек или старый.

Человечество с момента возникновения ищет способ, который позволил бы затормозить старение, сохранив красоту и молодость физическую, душевную, интеллектуальную и эмоциональную. Возможно ли это? Никто, кроме самого человека не в силах позаботиться о нем лучше, чем он сам, а достаточно всего ничего: правильно питаться, это основа жизнедеятельности организма, заниматься спортом, следить за своим самочувствием. Из множества факторов, которые влияют на наш организм, мне хочется выделить несколько наиболее важных на мой взгляд.

 МЫ ПОМОГАЕМ БОЛЬНОМУ СЕРДЦУ

(Дела сердечные)

 ... В нем живет любовь, оно замирает от страха и разрывается от боли, учащенно бьется, когда мы волнуемся ...Сколько испытаний в течение нашей жизни приходится перенести хрупкому, но такому мощному органу — нашему сердцу? К сожалению, порой заболевания и душевные переживания способны нанести ему серьезный ущерб. При первых же симптомах нарушения работы сердца на помощь приходят кардиологи. Именно они занимаются диагностикой и терапевтическим лечением патологий сердца, а также подготовкой к кардиохирургическим вмешательствам и восстановлением после них.

 АЙДА В БАССЕЙН!

(Здоровье без лекарств)

Физическая нагрузка и спорт нужны каждому. Польза есть и от бега, и от шахмат. Любой вид физической культуры вносит свой вклад в поддержание здоровья человека. Плавание, можно сказать, особый вид физической нагрузки, который гармонично воздействует на все группы мышц и укрепляет здоровье, сжигает калории, помогает расслабиться и поддерживать хорошую физическую форму. Да и чего скрывать, занятия в прохладной воде бассейна или водоема доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие и приносят пользу.

 ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные)

 Никто не живет за «стеной», изолирующей от жизненных невзгод, и поэтому нет гарантии что сегодня или завтра не придется вновь испытать гнев, обиду. Каждому важно уметь не только предупреждать конфликты, но и гасить их последствия — эмоциональный стресс, который способен подорвать здоровье и работоспособность человека. Не забывайте, что нет готового рецепта для всех. Мы все разные и наши проблемы тоже. И все же существуют некоторые обобщенные рекомендации относительно общения и сохранения эмоционального равновесия.

 АРОМАТНАЯ ЗЕЛЕНЬ И СВЕЖИЕ ТРАВЫ —

СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ПИЩИ

(Лекарство на тарелке)

 Без зелени и овощей вряд ли получится полезное и вкусное блюдо. Не только привычные нам петрушка, укроп, зеленый лук, базилик и кинза, о которых мы рассказали в прошлом выпуске рубрики «лекарство на тарелке», но и эстрагон (также известный как тархун), орегано, шпинат и руккола добавят яркий аромат в ваши блюда и окажут положительное блияние на здоровье.

 У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

 С этим утверждением можно и согласиться, если, конечно, не зависеть от игр между погодой и людьми. Но вот метеозависимость и метеочувствительность, к сожалению, отменить невозможно. Многим не под силу «не замечать» этих природных переходов: то жара выше 30°С, то дождь стеной, а то и то и другое одномоментно: дождь при температуре воздуха выше 25°С. Все бы ничего: от дождя зонт спасет, от жары — кондиционер, прохладный душ, а вот от перепадов атмосферного давления защититься несколько сложнее — именно его перемены и опасны для здоровья метеозависимых людей.

 СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА АВГУСТ 2018 ГОДА

 Август пройдет под определяющим влиянием частичного солнечного затмения (11 августа в 9.40 по Гринвичу). Месяц благоприятен для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. День первой четверти Луны (18 августа) и дни полнолуния (25–27 августа) подводят итоги всем трем прошедшим затмениям. Если в эти дни появились новые жалобы или обострились старые болезни — стоит обратиться к врачу.