Ваше здоровье 15.08.2018
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс №16 (549) от 15 августа 2018 года газеты «Ваше здоровье»

ЗЕЛЕНЫЙ ДОКТОР — ОГУРЕЦ

(Загляните в кладовую природы)

Огурцы содержат 94–97 процентов воды, 0,5–1,1 процента белка, 1–2,5 процента сахаров, витамины С, В1, В2, РР, каротин, ферменты, ароматические вещества, минеральные соли. Щелочные соли (они составляют 75 процентов общего количества минеральных солей, содержащихся в плодах огурца) снижают кислотность желудочного сока, а высокое содержание калия (174 мг/100 г сырой массы) способствует удалению воды из организма, благотворно влияет на работу сердца, почек и печени.

БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА. СИМПТОМЫ И МЕТОДЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ

(Рядом с компетентным собеседником)

Болезнь Паркинсона — распространенное неврологическое заболевание, характеризующееся дегенеративными изменениями в центральной нервной системе. Впервые симптомы патологии описал врач Джеймс Паркинсон в 1817 году, определив ее как дрожательный паралич. Это связано с основными признаками недуга — ригидностью мышц, замедленностью движений, тремором конечностей. Пока в современной медицине нет оптимального средства, способного окончательно победить болезнь Паркинсона, однако методы консервативного и оперативного лечения, которые постоянно совершенствуются и развиваются, позволяют замедлить прогрессирование и значительно смягчить симптомы заболевания.

НЕВРОЗЫ У ДЕТЕЙ

(Советы детского доктора)

С рождением ребенка в семью приходят большие радости и большие заботы. Кто из родных и близких не желает ему здоровья и счастья? Желают все. И если так не получается, часто недоумевают. А причина проста — ошибки в воспитании. Так, многолетний опыт показал, что неврозы в большинстве своем не результат неполноценной нервной системы, а следствие образа жизни в семье.

У РЕБЕНКА ЭНУРЕЗ

(Советы детского доктора)

К полутора годам нормально развивающийся ребенок уже умеет проситься на горшок. К 3–4 годам 70 процентов детей полностью контролируют себя. Крайний срок, после которого мочить штанишки неприлично, — 5 лет.

В то же время на сухость белья ребенка влияют: состояние нервной системы и уровень интеллекта (более спокойные и развитые дети писаются реже, зато при задержке психического развития энурез бывает в 40 процентах случаев); окружающая обстановка и душевный комфорт; своевременное обучение ребенка пользованию горшком; увлечение подгузниками (малыш в подгузнике не чувствует потребности проснуться, чтобы пописать); наследственность (в 70 процентах случаев такая же проблема была у родителей детей, страдающих энурезом).

 «ЖАВОРОНКИ», «СОВЫ» И «ГОЛУБИ» — ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДНЯ

(Берегите свое здоровье)

Многие согласятся, что человеку очень важно максимально использовать главный жизненный ресурс — время. Современный ритм жизни, особенно в крупных городах, все больше ускоряется. Поэтому нужно рационально распоряжаться своим временем. К тому же у каждого человека свой режим — определенный распорядок жизни, который включает в себя различные виды деятельности, питание и отдых, в том числе сон.

ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

(Читатель спрашивает, специалист отвечает))

У пожилых людей часто случается перелом шейки бедра. Почему одним предлагают делать операцию, а другим — нет? Расскажите, пожалуйста, в каком случае при переломе шейки бедра у пожилых необходима операция?

ТЕПЕРЬ ПЭТ-ДИАГНОСТИКА ОЦЕНИТ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ СЕРДЦА

(Научная информация без границ)

В центре ядерной медицины Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России теперь обследуют пациентов с ишемической болезнью сердца методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Специалисты Центра отработали методику синтеза радиофармпрепарата 13N-аммония для кардиологических пациентов. Проведение высокотехнологичной диагностики с применением радиофармпрепарата позволяет оценить жизнеспособность сердечной мышцы и определить объем необходимого оперативного вмешательства.

ОПЕРАЦИЯ ПО ИМПЛАНТАЦИИ ЧЕЛЮСТИ ИЗ НАНОКЕРАМИКИ

(Научная информация без границ)

Первая в России операция по закрытию дефекта костных тканей лица имплантом из пористой нанокерамики прошла год назад в Томском НИИ онкологии. Взамен удаленной части верхней челюсти 26-летней пациентке установили протез из материала, разработанного учеными-материаловедами Томского государственного университета и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. Операция по установке нанокерамического импланта потребовалась после удаления у пациентки пораженных остеогенной саркомой частей черепа.

АРИТМИЮ СМОГУТ МОДЕЛИРОВАТЬ НА «ВИРТУАЛЬНОМ СЕРДЦЕ»

(Научная информация без границ)

Исследовательская группа из Московского физико-технического института и Гентского университета (Бельгия) разработала первую реалистичную модель, которая воспроизводит сложное строение сердечной ткани. С помощью нее ученые надеются установить связь между структурными изменениями сердечной ткани (например, развитием фиброза) и возникновением аритмии. Хотя модель описывает пока только один слой сердечных клеток, электрические волны распространяются по виртуальному слою так же, как и по реальному.

АРБУЗ И ДЫНЯ. ЦЕЛЕБНЫЕ СЛАДОСТИ С БАХЧИ

(Загляните в кладовую природы)

Началась пора дынного и арбузного изобилия. Самое время попробовать с помощью дынь и арбузов поправить свое здоровье. Этим плодам вполне по силам привести в порядок кислотно-щелочной баланс организма и помочь сбросить лишний вес. Кроме того, дыня и арбуз — отличные источники витаминов и микроэлементов. Вместе с тем, они могут доставить нам массу удовольствия своим потрясающим вкусом.