Ваше здоровье 17.10.2018
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс №20 (553) от 17 октября 2018 года газеты «Ваше здоровье»

ВПЕРВЫЕ В БЕЛАРУСИ ВЫПОЛНЕНА ПОВТОРНАЯ ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА

(Новости. Информация. Новости)

Об этой новой уникальной операции, проведенной в РНПЦ «Кардиология» наша газета узнала одной из первых. Эта новость вызвала у меня большой интерес, и я сразу направился в РНПЦ «Кардиология» чтобы узнать о некоторых специфических особенностях, тонкостях этой операции, профессионализме кардиохирургов, выполнивших повторную трансплантацию сердца. Заместитель директора РНПЦ «Кардиология», хирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, член консультативного совета газеты «Ваше здоровье» ответил на ряд вопросов, касающихся операций по трансплантации сердца.

СЕМЬ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ИММУНИТЕТА

(Берегите свое здоровье)

Каждый из нас несколько раз в жизни точно сталкивался с таким неприятным явлением, как гнев. Человек начинает кричать, злиться, разъедать самого себя от отрицательных эмоций — но к чему все это? Ведь очень часто наш «праведный гнев» не имеет никаких оснований. Гнев — это обычная реакция на конкретные ситуации и обстоятельства, и он ни в коем случае не должен стать постоянной эмоцией в наших будничных делах. Ведь вся жизнь тут же пойдет под откос — карьера, личные отношения, дети, друзья. Поэтому нужно срочно взять под свой жесткий контроль управление гневом!

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ РЕМОНТ

(Берегите свое здоровье)

Во время ремонта мы все сталкиваемся с выбором строительных материалов и, конечно же, хотим, чтобы они были стильными, красивыми и удобными в эксплуатации. Современные строительные материалы обладают высокой механической и химической прочностью, высокими тепло-, гидро-, и звукоизоляционными свойствами. И зачас-тую мы забываем об опасности строительных материалов для нашего здоровья, что обусловлено возможностью миграции из них в окружающую среду различных химических веществ, которые обладают токсическим действием. Выделение токсических веществ из полимеров является отчасти результатом их старения, т. е. химической деструкции под воздействием температуры, света и других физических факторов окружающей среды. Выделение вредных веществ может быть также обусловлено недоброкачественным сырьем, неудачно разработанной технологией производства или ее нарушением.

РАК – НЕ ПРИГОВОР

(Врач предупреждает, поясняет, советует)

Неинфекционные заболевания (НИЗ), к которым относятся болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, хронические болезни легких и сахарный диабет, в последние несколько лет стали играть ведущую роль среди причин смертности населения во всем мире. Но диагностика онкологического заболевания в большинстве случаев вызывает панику и забирает надежду у человека, тогда как при других НИЗ человек почти всегда надеется на излечение. Именно поэтому хочется сказать: рак — не судьба и не приговор, а диагноз, который (как и при любом другом заболевании) для успешного лечения должен быть установлен как можно раньше. Наверное, не все знают, что сегодня злокачественные опухоли на ранних стадиях излечиваются полностью более чем в 95 процентах случаев.

ИДЕАЛЬНАЯ УЛЫБКА МОЖЕТ БЫТЬ ОБМАНЧИВОЙ

Не всегда белизна и блеск зубов говорят об их полном здоровье. Нередко во время чистки или при жевании обнаруживаются кровоточивость, подвижность внешне здорового зуба или заметная убыль десны. Не стоит пренебрежительно относиться к этим симптомам — они явно указывают на то, что необходимо срочно обратиться к врачу.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ

(Столичное здравоохранение)

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи белорусской столицы — одно из наиболее масштабных лечебно-профилактических учреждений республики, где оказывают неотложную помощь в круглосуточном режиме. В корпусах больницы расположено более тридцати отделений, а также диагностические кабинеты и лаборатории, крупнейший в стране операционный блок с девятнадцатью операционными залами… Невольно задумываешься о том количестве пациентов, чью жизнь здесь удалось спасти.

ДЕТСКИЕ ТРАВМЫ ЗА СТОЛОМ

(Советы детского доктора)

Казалось бы, что может быть безобиднее семейной трапезы. Все собрались за столом, и даже юный непоседа смирно сидит на стуле в ожидании очередного блюда. Но стоит взрослым чуть-чуть ослабить контроль — и вот уже обед обернулся серьезными неприятностями.

СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — расстройство, проявляющееся в детском возрасте. В отечественной практике принято считать это явление присущим только детям, но в западной литературе все больше внимания уделяется СДВГ у взрослых. Считается, что проблема переходит во взрослую жизнь более чем в 50 процентах случаев.

СЕМЬЯ — ЛУЧ НАДЕЖДЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

(Психологическое здоровье: дела личные, дела семейные)

Сегодня такой феномен, как одиночество, является важной социально-психологической проблемой многих людей в современном мире. Для позднего возраста это явление особенно выходит на первый план, так как в процессе приближения человека к старости происходит утрата социальных ролей, которыми он обладал в течение жизни. Теперь он уже может осознавать себя только в нескольких позициях, например, матерью/отцом, мужем/женой или бабушкой/дедушкой. Активные люди все же продолжают работать, строить карьеру и участвовать в общественной жизни, чтобы не быть выбитыми из колеи, оставаться нужными и полезными миру. Однако мы знаем, что все люди индивидуальны, и обстоятельства тоже.

МАМА НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ БАБУШКОЙ

В бешеном ритме нашего времени, живя «на бегу», мы не всегда вовремя обращаем внимание на своих близких и родных людей. Стремление к успеху, удачному замужеству, борьба за благополучие семьи — это далеко не полный перечень причин, которые делают размеренный образ жизни, привычный большинству представителей старшего поколения, невозможным для нас.

УСПЕХИ УЧЕНЫХ В ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

(Научная информация без границ)

Человек 80–90 процентов информации об окружающем мире получает через органы зрения. Негативные внешние факторы, влияющие на весь организм человека, в частности на глаза, приводят к болезням. Проблемы, связанные со зрением, отражаются на всем образе жизни человека. Количество людей с заболеваниями органов зрения увеличивается. И в этой области медицины самые страшные диагнозы связаны со злокачественными новообразованиями.

РОССИЙСКИЕ ХИРУРГИ УДАЛИЛИ ОПУХОЛЬ ВЕСОМ 37 КИЛОГРАММОВ

Хирурги Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) удалили жителю Ростовской области гигантскую опухоль весом 37 кг.

ПАЦИЕНТУ ВЕРНУЛИ ЗРЕНИЕ, ПЕРЕСАДИВ ЕМУ КИБЕРСЕТЧАТКУ

Ученые и медики из Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России провели первую в истории России операцию по вживлению киберсетчатки в глаз слепому пациенту, которая позволит ему вновь увидеть мир. Планируется провести еще одну подобную пересадку.

ВЫРАЩЕН УЧАСТОК КИШКИ С НЕРВАМИ И МЫШЦАМИ

Майкл Хелмрат и его коллеги из Медицинского центра детской больницы в Цинциннати (США) сумели вырастить отрезок кишки с нервами и мышцами и благополучно имплантировали его лабораторным животным.

ЗА ЗДОРОВЬЕМ В РИТМЕ ТАНГО

(здоровье без лекарств)

Убежать от инфаркта хотят многие и с удовольствием пользуются этой возмож-

ностью, независимо от возраста. Скандинавская ходьба набирает все большую попу-

лярность среди людей среднего и старшего возраста: по городам и весям с удоволь-

ствием «дефилируют» дамы и кавалеры с палками в руках, выписывая ими мыслимые

и немыслимые фигуры. Есть, конечно, определенная методика скандинавской ходьбы

с целью максимального оздоровления организма, но пусть не все ее знают или не все

придерживаются ее. Суть в другом — все получают удовольствие от общения с при-

родой, подругами и друзьями, а кто-то вышагивает в гордом одиночестве, с лучезар-

ной улыбкой и немым заявлением: «Вот я какой — активный, спортивный и здоровый!».