Ваше здоровье 23.01.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 2 (559) от 23 января 2019 года газеты «Ваше здоровье»

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ПРОТИВ ЛЕЙКОЗА

(Из лаборатории ученых)

В последнее время все чаще и чаще можно услышать об исцеляющем воздействии стволовых клеток. Их используют при лечении инсульта, нейродегенеративных заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза и многих других заболеваний. Развитие и внедрение клеточных технологий не могло обойти стороной и онкологию. Так один из Грантов Президента Республики Беларусь в 2018 году был направлен на исследования в области трансплантации гемопоэтических стволовых клеток детям с лейкозами. Его получила заведующая лабораторией иммунологических исследований РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, кандидат биологических наук Татьяна Викторовна Шман, у которой мы решили узнать, в чем заключается суть разработки и каких результатов от нее ожидать. Но для начала давайте заглянем в саму лабораторию.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ

(Берегите здоровье своих детей)

Многие люди считают, что туберкулез — это где-то там, в тюрьме, среди БОМЖей и алкоголиков. Но это заблуждение. Туберкулезом страдает большое количество людей разного возраста, пола, статуса и достатка во многих странах. Каждый третий человек в мире является инфицированным туберкулезом. Значит ли это, что все они заболеют? Нет, болезнь развивается только у 10 процентов инфицированных. Однако, что же позволяет этой болезни оставаться так долго злободневной, несмотря на значительные успехи в науке и медицине в частности?

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ

(С вами беседует специалист)

С момента рождения человека его кожа начинает претерпевать возрастные изменения. Каждому этапу нашей жизни свойственны специфические возрастные особенности. Для того чтобы предотвратить негативные изменения на коже, необходимо постоянно заботиться о ней. Здоровая кожа — это сильная защита всего организма, поэтому ее нужно беречь. А, как известно, укрепление иммунитета, здоровый образ жизни, положительные эмоции, оптимизм очень важны для нашего здоровья и кожи в том числе.

ЗАЩИТИМ ЛИЦО ОТ ХОЛОДА

(Берегите свое здоровье)

Низкая температура воздуха, особенно с ветром, нашей коже лица совсем не на пользу, потому что она чувствительна к холоду. Летом, даже если вы забываете об увлажняющих средствах, влажный воздух сам насыщает кожу, но на морозе она становится сухой. Отопительные приборы в нагретом помещении также отбирают у нее влагу.

ЗДОРОВЬЕ ЗИМОЙ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Простуда, депрессия, лишние килограммы, проблемы с волосами… Сколько же унылых и досадных спутников у зимы! Но так ли это в реальности? Удивительно, многие считают, что без этих спутников и прожить зиму нельзя. Мы смело окрестили их мифами, которые постараемся опровергнуть.

ОХ УЖ ЭТИ КОЛИКИ…

(Советы детского доктора)

Пожалуй, мало что так пугает молодых родителей, как эти «страшные и непонятные» колики — крикливый бич первых месяцев жизни малыша... Сегодня мы разберемся, что это за явление, откуда оно берется

и, самое главное, как можно облегчить жизнь малыша в этот непростой период.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДО ГОДА

Без сомнения все родители хотят, чтобы их ребенок вырос не только умным, но и здоровым, физически развитым. Как же этого добиться?

Многие десятилетия считалось обязательным пеленать детей. В результате менее активные малыши смирно лежали, крепко завернутые в пеленки, а более подвижные изворачивались, пытаясь из раза в раз освободить руки. Современная медицина считает, что с первых дней жизни малыш должен иметь возможность свободно двигаться — махать руками, ногами, барахтаться, а потом и ползать. Но просто предоставить ребенку свободу, разрешить ему удовлетворять потребность в движении — это полдела. Физическое воспитание, как, впрочем, и любое другое, должно быть продуманным и четко спланированным.

ЧЕЛОВЕК В КОНФЛИКТЕ

(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные…)

Конфликты можно разделить на «деловые» и «личные». Деловой конфликт ос-

нован на разном отношении к каким-то вещам, третьим лицам, способам поведения. Он всегда конкретен. В производственной сфере деловой конфликт может начинаться так: «Вы должны соблюдать правила техники безопасности, в противном случае, возможна авария, и вы будете жертвой или виновным», «Вы должны соблюдать трудовую дисциплину». Все деловые служебные конфликты строятся по принципу долженствования, необходимости соблюдения тех или иных правил деловых отношений.

«ВЫСОКО НА ПАЛЬМЕ РОС ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КОКОС...»

(Загляните в кладовую природы)

В жарких тропиках, на побережье океана растут величественные кокосовые пальмы, высота которых может достигать 30 метров. На них созревает любимое многими экзотическое лакомство — кокосы.

Кокосы обладают прекрасным вкусом и ароматом, а также чрезвычайно полезны для организма. Кокосы содержат большое количество ценных веществ: витамины группы В, аскорбиновая кислота, макро- и микроэлементы (калий, хлор, фосфор, сера, кальций, магний, натрий, железо, марганец, цинк, медь, фтор, селен, йод). Благодаря замечательным вкусовым качествам, богатому и полезному составу кокосы широко используют в кулинарии, косметологии и даже медицине.

Опыт реализации на Брестчине профилактического проекта «Предотврати болезнь — выбери жизнь!»

(Региональное здравоохранение)

Основная организационная работа проведена силами специалистов Брестского областного ЦГЭиОЗ и Брестского областного онкологического диспансера. На территории Брестской области с августа по декабрь 2018 года в рамках реализации профилактического проекта «Предотврати болезнь — выбери жизнь!» проведены мероприятия на базе учреждений здравоохранения: Лунинецкой, Дрогичинской, Ивановской, Ляховичской и Ганцевичской ЦРБ. Мероприятия направлены на повышение мотивации населения Брестской области на ведение здорового образа жизни, а также на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний.