Ваше здоровье 20.02.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 4 (561) от 20 февраля 2019 года газеты «Ваше здоровье»

УЧЕНЫЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С РАКОМ

(Научная информация без границ)

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук совместно с коллегами из Великобритании представили новый подход к лечению раковых опухолей. Он основан на искусственной активации стволовых клеток рака и их последующем уничтожении.

7 ШАГОВ К УКРЕПЛЕНИЮ ИММУНИТЕТА

(Берегите свое здоровье)

С наступлением холодов наш организм часто становится беззащитным перед простудными и вирусными инфекциями, и причиной этому могут быть стрессы, вредные привычки, неправильное питание, недосыпание, малоподвижный образ жизни. Порой и мы сами расшатываем свой иммунитет, если переносим заболевание «на ногах» или злоупотребляем приемом всевозможных лекарственных средств.

НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА

Вирусы гриппа относятся к таким возбудителем, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его, как новый, и пока она «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом, у человека развивается заболевание. Даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно изменяющемуся вирусу. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему ко встрече с вирусами гриппа, наиболее эффективный — прививка.

ОСТРЫЙ ТОНЗИЛЛИТ

У каждого здорового человека в глотке имеется лимфоидная ткань, которая объединяется в лимфаденоидное глоточное кольцо, включающее небные миндалины — «гланды» — два маленьких «шарика», спрятанных за небными дужками. Они состоят из лимфоидной ткани, являются одним из главных органов лимфоидной системы.

Миндалины участвуют в выработке иммунитета, выполняют функцию барьера и обеззараживают все, что попадает к нам в организм при дыхании и приеме пищи.

ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН

(Вы просили рассказать)

Варикозное расширение вен нижних конечностей (далее — варикоз) — сложное заболевание, характеризующееся расширением вен и нарушением кровотока. Термин «варикоз» происходит от латинского varix, varicis — «вздутие». Сосуды увеличиваются в размерах, меняют форму, теряют природную эластичность и становятся хорошо заметны визуально.

ИСКУССТВО ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

(Профессорские встречи)

Какие первые ассоциации возникают у вас при упоминании о пластической хирургии? Лично у меня, признаюсь честно,

это коррекция морщин или формы носа, увеличение груди или объема губ, липосакция... Конечно, все перечисленные процедуры имеют прямое отношение к пластической хирургии, однако являются лишь ее частью, где вмешательства выполняются в основном с эстетической целью. Но есть и другая пластика. Она исправляет врожденные патологические дефекты, последствия тяжелейших травм, порой даже когда с момента их возникновения прошли годы, в некоторых случаях способна решить проблему бесплодия... Такие операции, а именно реконструктивно-восстановительные, — чудо, сотворенное руками искусных мастеров. И сегодня мы хотим рассказать вам, дорогие читатели, об одном из наиболее ярких представителей отечественной пластической хирургии. Благодаря его профессионализму тысячи пациентов смогли избежать инвалидности и вернуться к полноценной жизни. Это Владимир Николаевич Подгайский, хирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО, главный внештатный специалист Минздрава по пластической хирургии, заслуженный врач Республики Беларусь.

Владимир Николаевич родился в семье врачей в Несвиже. Сегодня там есть улица, названная в честь Подгайских, — символ того, как много сделали для жителей города эти люди. Отец был хирургом, заведующим хирургическим отделением городской больницы, мать — кардиологом, заместителем главного врача. В. Н. Подгайский с ранних лет на примере родителей видел истинную увлеченность своим делом, внимательное отношение к пациентам и неустанное желание помогать им, что, вероятно, повлияло на формирование в нем живого интереса к медицине.

НОВЕЙШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕЧЕНИЯ КЛАПАННОГО ПОРОКА СЕРДЦА

(Наши достижения — для вашего здоровья)

Впервые в России специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина выполнили полностью эндоскопическую клапаносохраняющую операцию пациенту с патологией митрального клапана сердца. Вмешательство провели с помощью инновационной технологии 3D-визуализации.

СПЕЦИАЛИСТЫ УДАЛИЛИ ПАЦИЕНТКЕ ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕРЕЗ «ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ»

Нейрохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина выполнили хирургическое лечение пациентки с новообразованием основания черепа по современной технологии, требующей от хирурга ювелирной точности.

ХОЛОД – НЕ ТОЛЬКО ДИСКОМФОРТ

(Вы спрашиваете, мы отвечаем)

Зимой на улице у меня краснеют и начинают чесаться лицо и руки, из глаз текут слезы, но после возвращения в теплое помещение зуд прекращается, а лицо и руки приходят в обычное состояние. Что это может быть?

ДЕТИ БЕЗ ЧУВСТВА ОПАСНОСТИ

Почему у современных детей очень часто отсутствует чувство опасности, когда они толкают друг друга, прыгают, бегают? Почему они не думают о последствиях?

ТЮБИНГ — «МАШИНА БЕЗ ТОРМОЗОВ»

Сын просит купить ему тюбинг. Недавно слышала, что катание на нем — увлечение опасное. Так ли это? Хотелось бы узнать об этом подробнее.

ПРИРОДА ЗЛА В ЧЕЛОВЕКЕ

(Психологическое здоровье, дела личные дела семейные…)

Рано или поздно, неизбежно столкнувшись с проявлением зла, любой разумный человек, подчинившись эмоциям и обидам, пытается найти корень зла. Увы. Если бы человек нашел природу его, то вырвал бы, как мы вырываем сорняк из земли.

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СЕМЬЕ: ВЫХОДЫ ИЗ СИТУАЦИИ

После прочтения новостей, где «женщина прощает своего сожителя, избивавшего ее», «жена выгоняет мужа из дома», «внук выселил бабушку из подаренной ему квартиры», понимаешь, что жестокости вокруг нас больше, чем нам хотелось бы думать. Тема насилия слишком широкая, чтобы ее можно было уместить в одну статью, поэтому данная публикация будет посвящена только одному проявлению жестокости, а именно — насилию в семье.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

(Берегите свое здоровье)

Профилактика гриппа и ОРВИ делится на две категории — специфическую и неспецифическую. Специфическая профилактика направлена на блокирование заражения именно вирусами гриппа и ОРВИ, неспецифическая включает общие меры по предотвращению распространения различных респираторных заболеваний, необязательно вызванных вирусами.