Ваше здоровье 19.06.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 12 (569) от 19 июня 2019 года газеты «Ваше здоровье»

Сердечно поздравляем Главного редактора Михаила Альбертовича Либинтова с присуждением первого места на XXVI литературно-художественном конкурсе Союза журналистов Беларуси среди ветеранов белорусской журналистики за книгу «Душевные радости и печали. Рассказы, которые не оставят вас равнодушными».

Желаем крепкого здоровья, благополучия, вдохновения для дальнейших творческих успехов и достижений!

ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ (С вами беседуют специалисты)

Многие слышали о панических атаках, а некоторые знают о них не понаслышке. Панические атаки — это приступы неконтролируемого страха и тревоги. Симптомы могут быть разные: головокружение, учащенное сердцебиение, потливость, ощущение жара или озноб, затрудненное дыхание, ощущение, «что все происходит не со мной», и др. Как правило, приступ продолжается 5–20 минут. Состояние крайне неприятное и мучительное, поэтому часто люди не верят, что с таким состоянием можно справиться.

АПНОЭ — УГРОЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ (С вами беседуют специалисты)

Ночью в нашем сознании оживают детские страхи. Каждый из нас чего-то боится. Кто-то не хочет высовывать ногу из-под одеяла, кто-то спит только при свете ночника, а кто-то не любит ложиться на краю постели. Кто знает, какие там монстры живут под кроватью и что там за серенькие волчки по лесам бегают? Конечно, мы понимаем, что все это вымысел, и поэтому не относимся к таким вещам очень серьезно. А зря.

ПРИСТУПЫ МИГРЕНИ У ДЕТЕЙ (Советы детского доктора)

Мигрень — это атаки головной боли, которые повторяются периодически и захватывают часть головы, чаще — лобно-височно-глазную область. При этом боль носит столь выраженный характер, что в момент приступа и на некоторое время после него снижает качество жизни, а в отдельных случаях приводит к тяжелым последствиям. К сожалению, мигрень бывает и у детей.

КОНЪЮНКТИВИТ У ДЕТЕЙ (Советы детского доктора)

Одной из актуальных проблем у детей являются конъюнктивиты. Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы).

ВРЕДНЫЕ ВКУСНЯШКИ (Советы детского доктора)

Чтобы ребенок рос здоровым и активным, необходимо учитывать немало аспектов, один из которых — правильное питание. От питания зависит развитие интеллекта и центральной нервной системы, а также устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Давайте разберемся, почему же у детей снижается иммунитет, они чаще болеют и неуклонно растет количество случаев ожирения.

ПЕРВАЯ КЛИНИКА. РАЗВИТИЕ. ДОСТИЖЕНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ

(Столичное здравоохранение)

Первая городская клиническая больница — многопрофильный стационар Минска, где оказывают специализированную медицинскую помощь по различным направлениям. Здесь выполняется полный комплекс диагностических, профилактических, лечебных и реабилитационных услуг жителям не только столицы, но и всей Республики Беларусь, а также иностранным гражданам. Об особенностях работы УЗ «1-я городская клиническая больница» беседуем с главным врачом Сергеем Алексеевичем Васильевым.

ЗАЩИЩАЙТЕ ГЛАЗА ОТ СОЛНЦА (Берегите свое здоровье)

Мало кто знает, что прямой солнечный свет, а также отраженный от глади водоема сильно раздражает роговицу и сетчатку глаза. Под действием ультрафиолета перерождаются клетки сосудистой оболочки глазного яблока, в частности ускоряется распад зрительного пигмента. Все это приводит к раннему развитию катаракты.

ЧТОБЫ ЛЕТО ПОДАРИЛО РАДОСТЬ (Берегите свое здоровье)

Наступает лето, и тысячи школьников разъезжаются в лагеря, в деревни, на дачи. Оказавшись на природе, ребята рады отправиться в поход, в лес, заняться спортом, поиграть, побегать и т. д. Хорошо, когда это все происходит под контролем взрослых. Но если такого контроля нет, ребенок может получить травму. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый травмированный — это ребенок.

НЕ ПРОПУСТИТЕ МЕЛАНОМУ (Берегите свое здоровье)

Злокачественные новообразования кожи постепенно выходят на лидирующие позиции среди онкопатологий в Беларуси, а также ряде европейских стран и США. В мире ежегодно регистрируется около 132 тысяч новых случаев меланомы кожи. Из-за позднего обращения к специалистам меланома может стать причиной смерти.

НА ВОДЕ НЕДОПУСТИМА БЕСПЕЧНОСТЬ (Берегите свое здоровье)

У нас в Беларуси много естественных водоемов, поэтому купание является неотъемлемым атрибутом летнего отдыха местных жителей. Вода охлаждает и закаляет организм. После купания пробуждается новая энергия, появляются чувства бодрости, свежести, оптимизма.

ВАМ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

Красная волчанка. Себорейный дерматит

СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛЬНОСТИ

(Ожидания и реальность)

В жизни к идеальности в чем-то стремится каждый человек, и у каждого она своя. Кого-то это стремление захватывает не так сильно, а для кого-то становится самоцелью, которая и является зачастую наиболее травматичной для человека.

ЭФФЕКТ ПИГМАЛИОНА: ОЖИДАНИЯ СБЫВАЮТСЯ

(Ожидания и реальность)

По легенде, мифологический царь Кипра и по совместительству греческий скульптор Пигмалион создал статую девушки удивительной красоты. И чем дольше любовался он делом своих рук, тем больше находил в нем замечательных достоинств. Вскоре Пигмалиону стало казаться, что ни одна из земных женщин не способна сравниться со статуей, которую он изваял. Назвав свое творение Галатеей, Пигмалион проводил дни и ночи напролет, восхищаясь красавицей из слоновой кости, любуясь ее нагими прелестями, одаривая ее щедрыми дарами, шепча нежные слова любви.

ОТПРАВЛЯЕМ РЕБЕНКА В ЛАГЕРЬ (Родителям на заметку)

Ежегодно с наступлением летних каникул у многих родителей возникают проблемы с организацией отдыха своих детей. С этим периодом они связывают надежды на оздоровление и закаливание ребенка. Одни отправляют своих детей на все лето в деревню, другие едут на море или путешествовать, а третьи используют для этого летние оздоровительные лагеря. Но здесь не всегда все проходит гладко.