Ваше здоровье 24.07.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 14 (571) от 24 июля 2019 года газеты «Ваше здоровье»

ПРОФИЛАКТИКА ГИПОДИНАМИИ ДОМА

(Берегите свое здоровье)

Жизнь современного человека, конечно, стала более комфортной и удобной, чем раньше. Технический прогресс заметно облегчил нам жизнь: транспорт, который нас довозит до нужного места, бытовая техника, которая все делает за нас. Нам даже не надо напрягать свое тело, чтобы что-то сделать — достижения технического прогресса все делают за нас. Таким образом, наше тело, которое большую часть времени находится в спокойствии, начинает терять свою легкость и гибкость. Хорошая новость: борьба с гиподинамией возможна, если вы готовы немного изменить обстановку и бытовые привычки. Справедливости ради, дому и интерьеру такие изменения не всегда идут в плюс. Но вашей двигательной активности помогут исключительно. Нет никакого другого способа борьбы с гиподинамией, как заставить себя двигаться больше.

КАК ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДЫМ

(Не спешите стареть)

Вопреки всеобщим предрассудкам, для того чтобы отлично выглядеть и хорошо чувствовать себя в любом возрасте, вовсе не нужно кардинально менять свою жизнь. Чтобы надолго сохранить здоровье, красоту, молодость, улучшить самочувствие и повысить общее качество жизни, достаточно лишь внести минимальные коррективы в свой привычный распорядок. И тут самое главное — это наш внутренний настрой. Только там, где здоровый дух, — здоровое тело!

СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

(Наше здоровье в наших руках)

В связи с социально-экономическими изменениями в обществе происходит изменение отношения людей к работе. Люди теряют уверенность в гарантированном рабочем месте, обостряется конкуренция за престижную работу, падает рейтинг ряда социально значимых профессий. В результате этого растет психическое и эмоциональное напряжение у работников, выявляются нарушения, связанные со стрессом на рабочем месте, — тревога, депрессия, синдром эмоционального выгорания, психосоматические и психовегетативные нарушения, появляется зависимость от психоактивных веществ (алкоголь, табак, транквилизаторы и др.).

ФИЗИОЛОГИЯ. ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Сложно представить, сколько тайн и загадок хранит наш организм, понять все тонкости работы систем и органов человека и установить связи между ними. Однако решение этих задач помогает вовремя диагностировать заболевания, искать новые методы лечения, изобретать медицинские приборы и оборудование. Чтобы узнать об этом подробнее, мы направились в Институт физиологии НАН, где исследования ученых способствуют многим открытиям в отечественной медицине.

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ И ФАРИНГИТЫ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Хронический тонзиллит — длительное воспаление глоточной и небных миндалин. Развивается после перенесенной ангины и других инфекционных заболеваний, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зева (скарлатина, корь, дифтерия), или без предшествующего острого заболевания.

Острый тонзиллит (ангина) — инфекционное заболевание, для которого характерно воспаление лимфоидных образований глоточного кольца, чаще всего небных миндалин.

Хронический фарингит — это группа заболеваний слизистой оболочки горла и расположенных в ней слизистых желез. Для этого заболевания характерны очаги воспаления, появляющиеся на поверхности горла.

Острый фарингит — воспалительный процесс в глотке с поражением слизистой оболочки и лимфоидной ткани.

ЕСЛИ БЕСПОКОИТ ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Наверняка каждый хотя бы раз в жизни испытывал такое неприятное ощущение, как ком в горле. Например, в моменты сильного психоэмоционального напряжения, в периоды острых бактериальных инфекций (ОРВИ) и т. д. Ком в горле — это специфическое дискомфортное ощущение, локализованное в области глотки и гортани, проявляющее себя чувством сжатия, распирания, инородного тела. Мало кто обращает на дискомфорт в области глотки большое внимание, и очень напрасно. Такой симптом, как ком в горле, может сопровождать самые различные процессы, от сравнительно безобидных до грозных патологических, представляющих угрозу здоровью и даже жизни.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ УХА И СЛУХА

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Человек имеет пять основных органов чувств. В их числе — уши, отвечающие за слух. Они позволяют воспринимать колебания окружающей среды. Сенсорная система (часть нервной системы, ответственная за восприятие определенных сигналов) снабжает информацией об окружающей среде и не дублируется другими органами.

НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АЗАРТНЫХ ИГР

(Пагубная зависимость)

В жизни человека много интересных и необычных занятий. Можно заниматься экстремальным спортом, ходить в кино, играть в компьютерные игры. Но такое времяпровождение однообразно. Есть занятие, которое начинается всегда одинаково, но одинакового завершения не имеет никогда. Это азартные игры.

Азарт (фр. hasard — случай, риск, от арабского аз-захр — игральная кость) является основной причиной увлеченности чем-либо, а когда в игре от тебя ничего не зависит, это уравнивает шансы всех играющих. Что же такое азартная игра? Большинство считает, что это игра на деньги, но это не совсем так. На деньги можно играть и в теннис, и в шахматы. Теннисисты и шахматисты получают большие гонорары за выигрыши в турнирах, но в них главную роль играет все же мастерство, а вот любая игра в карты — азартная игра. Почему? Потому, что в ней главную роль играет случай — от него зависит, какие именно карты окажутся у партнеров.

В БЕЛАРУСИ ПРОВЕДЕНА СЛОЖНЕЙШАЯ ОПЕРАЦИЯ РЕБЕНКУ

(Научная информация без границ)

Белорусские детские кардиохирурги провели трехлетнему мальчику сложнейшую операцию на сердце. У ребенка при рождении выявили патологию аортального клапана. Во взрослом возрасте ему могли бы имплантировать механический протез, но у малышей такой возможности нет. Ребенку требовалась процедура Росса-Конно — сложнейшее вмешательство, когда собственный аортальный клапан пациента замещается его же легочным клапаном, а вместо легочного вшивается биопротез.

ОТКРЫТ МЕХАНИЗМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕРВНЫХ КЛЕТОК

(Научная информация без границ)

Международная группа ученых открыла механизм потенциального замещения утраченных нейронов, с помощью которого в будущем можно будет вылечить болезни Паркинсона и Альцгеймера.

ВАКЦИНА ОТ АЛЛЕРГИИ НА КОШЕК

(Научная информация без границ)

Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова совместно с врачами Венского медицинского университета стоят на пороге патентования одного из самых величайших изобретений человечества последних лет — первой в мире вакцины от аллергии на кошек.

ВЫПОЛНЕНА РЕДКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ БРЮШНОЙ АОРТЫ

(Научная информация без границ)

Кардиохирурги Университетской клинической больницы № 1 при Сеченовском университете (г. Москва) выполнили редкую операцию и спасли жизнь пациента.

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ В СЕМЬЕ: ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

(Психологическое здоровье. Дела личные. Дела семейные…)

«Поделись с сестренкой! Скажи «спасибо» брату! Вы должны дружить друг с другом!» — доносятся из нашего детства голоса родителей. Мы говорим «спасибо» и поздравляем друг друга с праздниками. Но мы не дружим. Хотя у нас — общие родители, у нас — общие игрушки и жилье, у нас — схожие гены. Мы одновременно ненавидим друг друга и готовы драться с кем угодно, защищая один одного. Мы — братья и сестры.