Ваше здоровье 06.11.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 21 (578) от 6 ноября 2019 года газеты «Ваше здоровье»

В БЕЛАРУСИ ВРАЧИ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ СМОГУТ ЛЕЧИТЬ ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

(Научная информация без границ)

Первичную психиатрическую помощь медики смогут оказывать тем пациентам, которые не представляют угрозы здоровью как своему, так и окружающих.

ПАЦИЕНТАМ С БРАДИКАРДИЕЙ НАЧАЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ НОВЕЙШИЕ КАРДИОСТИМУЛЯТОРЫ

(Научная информация без границ)

Белорусским пациентам с блокадами сердца и брадикардией начали устанавливать новейшие кардиостимуляторы, сообщил директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

(Вам отвечает специалист)

Мы все заинтересованы в том, чтобы реализовать право наших детей быть защищенными от угрозы заражения опасными для жизни болезнями.

Врачи понимают, что вакцинация — единственный безопасный способ сформировать защиту от инфекционных заболеваний — иммунитет.

Давайте вместе разберемся в вопросах, связанных с вакцинопрофилактикой, которые зачастую задают врачам пациенты и над которыми каждый задумывается перед принятием решения о вакцинации себя или своих детей.

ГИГИЕНА И ЗДОРОВЬЕ. МИФЫ И ФАКТЫ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Существует множество разных мифов о личной гигиене человека: одни из них вполне безобидные, другие могут причинить существенный вред нашему здоровью. В этой статье мы более подробно рассмотрим самые распространенные из них, чтобы избежать заблуждений и расставить все точки над i.

О ЧЕМ МОГУТ РАССКАЗАТЬ ВОЛОСЫ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Уже в глубокой древности люди знали, что волосы — это не просто некая часть внешности, но и накопитель информации о здоровье, это продолжение человека. Они растут вместе с ним, стареют и болеют, как и их владельцы. Поэтому еще наши предки берегли волосы и ценили их, как самый драгоценный бриллиант.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

(Рядом с компетентным собеседником)

Вдали от городской суеты, в 20 километрах от Минска, в тихом населенном пункте Аксаковщина, который окружен многолетними соснами и березами, расположилось ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации». В ее составе работают 10 реабилитационных отделений. Именно сюда со всех регионов Беларуси поступают тяжелобольные пациенты. Особенность клиники состоит в том, что она функционирует для всех возрастов. Круглосуточно на страже здоровья находятся свыше 600 врачей, медсестер и санитаров, которые всегда готовы оказать помощь.

В особо тяжелых случаях пациентов направляют в отделение анестезиологии и реанимации. Здесь ежедневно идет борьба за жизнь, персонал всегда находится в полной готовности оказывать экстренную помощь. Не исключено, что с минуты на минуту в отделении раздастся сигнал, оповещающий, что все силы будут брошены на спасение пациента. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Олег Брониславович Павлов рассказал и показал, что такое реанимация на самом деле.

ГИНЕКОЛОГИЯ С ПЕЛЕНОК

(В приоритете женское здоровье)

От внимательного и бережного отношения к женщине и ее здоровью зависит не только ее собственное благополучие, но и продолжение жизни на Земле. Следить за состоянием своего организма представительницам прекрасного пола уже с ранних лет помогают врачи-гинекологи.

Гинекологические заболевания отнюдь не редкость в детском возрасте. Конечно, у девочек и девушек они встречаются реже, чем у взрослых женщин. Значит, их надо вовремя заметить и устранить во избежание последствий.

СТРАДАНИЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

(Психологическое здоровье)

В психологии страдание рассматривается как состояние сильного внутреннего конфликта человека, когда различные внутренние желания или побуждения входят в противостояние друг с другом, как бы разрывая или, наоборот, скручивая человека изнутри. В большинстве случаев страдание — угрожающее здоровью человека состояние, приводящее к неврозам и психозам.

ЖЕНЩИНА И СТРЕСС

(Психологическое здоровье)

Еще в далеком патриархальном обществе сложилось так, что домом занимается женщина, а работой мужчина. Однако женщины постепенно входили в сферу работы и делили ее с мужчинами.

В современном мире женщина совмещает много различных ролей (мать, жена, работник и т. д.). Порой она наравне с мужчиной выполняет свои обязанности на работе. Наиболее типична ситуация двойной занятости, когда женщина «строит карьеру» на работе и дома. Все это сказывается на ее эмоциональном и физическом самочувствии.

О ЗАГОТОВКАХ ПРОДУКТОВ НА ЗИМУ

(Вы просили рассказать)

Осень — время сбора урожая и приготовлений к зиме. Для заготовки сезонных овощей, фруктов и ягод существуют различные способы, такие как соление, маринование, засолка, сушка, заморозка и другие.

Одним из лучших способов (в плане сохранения максимального количества полезных веществ), и к тому же быстрых и удобных, способствующих длительному хранению продуктов, является замораживание.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА НОЯБРЬ

Ноябрь благоприятен для профилактики и лечения заболеваний почек, эндокринной и мочеполовой систем. Благоприятное время для тех, кто желает уменьшить избыточный вес, а также избавиться от камней в желчном пузыре и почках.