Ваше здоровье 04.12.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 23 (580) от 4 декабря 2019 года газеты «Ваше здоровье»

ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЕ СУХОФРУКТЫ

(Загляните в кладовую природы)

Известные диетологи доказали, что, несмотря на высокую калорийность, сухофрукты уменьшают аппетит и в то же время очень полезны. Они содержат много ценных витаминов и микроэлементов. Так что, если вы заботитесь о своем здоровье и желаете похудеть, кладите в вазочку вместо конфет курагу, чернослив и изюм.

КАПУСТА ЗАЩИЩАЕТ ОТ… ГРИППА

(Загляните в кладовую природы)

К сожалению, ученые пока еще не нашли лекарственного средства или вакцины, защищающих со стопроцентной гарантией наш организм от многоликого гриппа. Однако исследователи считают, что именно в период эпидемии нужно употреблять как можно больше квашеной капусты.

БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА

(Берегите свое здоровье)

Все мы с нетерпением ждем зиму, особенно детвора: санки, лыжи, снежные горки, зимние забавы. Но для многих зима — очередное сезонное испытание на прочность и умение выходить с наименьшими потерями из экстремальных ситуаций. Как все уже догадались, речь пойдет о зимнем травматизме.

ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

(Берегите свое здоровье)

Грипп и другие острые респираторные заболевания (ОРЗ) относятся к инфекциям, наносящим существенный ущерб здоровью во всем мире. На их долю в структуре инфекционной патологии приходится более 90 процентов. В последние десять лет в Республике Беларусь гриппом ежегодно заболевало от 250 тысяч до 1 млн человек, а ОРЗ — от 2 до 2,7 млн, т. е. гриппом и ОРЗ ежегодно болеет каждый 3–5-й житель республики. В наиболее интенсивные эпидемии в республике гриппом заболевает до 10 процентов населения, дети до 15 лет составляют от 36 до 55 процентов заболевших.

ЗАЧЕМ ВАКЦИНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ ПРОТИВ ГРИППА

(Берегите свое здоровье)

Каждый родитель хочет уберечь своего ребенка от развития любого заболевания, а тем более такой распространенной инфекции, как грипп, которая в детском возрасте, наравне с пожилым, отличается в большинстве случаев тяжелым течением с развитием осложнений (различные типы пневмоний, менингит, отиты, ангины, судороги на фоне высокой температуры, инфекционно-токсический шок, кровоизлияния в жизненно важные органы) вплоть до летального исхода.

ЛУЧШЕ ЗАЩИТА, ЧЕМ ПАДЕНИЕ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни людей всех возрастов. Ежегодно миллионы жителей всего мира из-за личной беспечности и неосторожности или по чьей-то преступной халатности и безответственности получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни. Особенно серьезную угрозу травмы представляют для здоровья и жизни пожилых людей и являются одной из основных причин инвалидности.

ХОЛОДОВАЯ АЛЛЕРГИЯ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

С наступлением холодов на прием к врачу приходит немало пациентов с жалобами на различные болезненные симптомы, которые появляются у них при выходе на улицу. Обычно таких пациентов направляют на консультацию к аллергологу, где им ставят диагноз — холодовая аллергия.

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Фантазия — мать всех возможностей, где подобно всем противоположностям внутренний и внешний миры соединяются вместе. (Карл Густав Юнг)

МУЗЫКА МОЖЕТ МНОГОЕ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Бывают обстоятельства, значение которых умалить просто невозможно. И смерть близкого человека, и крах многолетних творческих поисков, и низкая клевета, и незаслуженное взыскание — все это крайне болезненно воспринимается любым человеком. Но такая реакция имеет свои пределы, она может привести к нервному срыву вплоть до психического заболевания, но может ограничиться и сильным потрясением. Все зависит от наших возможностей. Каждый человек должен уметь вовремя сказать себе: «Стоп, так дальше нельзя!» — и после этого предпринять меры самозащиты, которых довольно много.

БУСИНКИ ДЛЯ СЕРДЦА

(Дела сердечные)

В РНПЦ «Кардиология» в отделении рентгеноперационной была проведена малоинвазивная операция на сердце по совершенно новой технологии. Малоинвазивная хирургия направлена на то, чтобы минимизировать вмешательства в организм и максимально снизить степень повреждения тканей. В Беларуси таких операций сделано всего четыре. Основные направления работы отделения — рентген-эндоваскулярная диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний взрослых и детей.

ПРИКОРМ РЕБЕНКА

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Ребенок — это маленькое чудо. Мы всегда с нетерпением ждем от него все новых и новых достижений: первых «агу», первой улыбки, первых робких шагов. А как хочется маме, и особенно бабушке, накормить ребенка чем-нибудь вкусненьким! Как и когда это правильно делать?

БЕЗОПАСНОЕ МАТЕРИНСТВО

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Решение о пополнении семьи — важный шаг в жизни каждой пары. Ответственные родители начинают планировать беременность еще задолго до ее наступления. Подготовка к беременности необходима не только для того, чтобы родить здорового, крепкого малыша, но и для того, чтобы самим маме и папе стать морально и физически готовыми к будущим изменениям в их семейном укладе. Насколько счастливы родители встрече с долгожданным здоровым малышом… и какой трагедией может стать эта встреча, если ребенок рождается больным.  От рождения больного ребенка, к сожалению, не застрахована ни одна супружеская пара.

Однако каждая женщина, решившая стать матерью, должна нести ответственность за свое здоровье, поскольку только мотивация и собственное желание родить здорового ребенка являются необходимым условием эффективного дородового наблюдения, родовспоможения и наблюдения в послеродовом периоде.

Безопасность и успешное завершение беременности зависят, в первую очередь, от состояния здоровья и подготовленности будущей матери.

ПСИХОЛОГИЯ РАЗВОДА

(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные…)

Брак — добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.

Семейные отношения возникли давно, но, к сожалению, семейная жизнь — не всегда источник радостей и счастья, она не может протекать ровно и гладко, существует множество трудностей, с которыми сталкиваются ее участники. Возникновение трудных периодов естественно для семьи, как и для любой динамической системы, их называют кризисами, во время которых обостряются те или иные проблемы, возможно, и не решенные ранее, возникают конфликты, начинаются ссоры, заканчивается взаимопонимание.

ПОЧЕМУ ОПАСНО ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

(Наше здоровье в наших руках)

Знаете ли вы, что каждый год в мире из-за болезней, которые развились в результате курения, погибают примерно 6 млн человек. Причем причиной смерти более 600 тысяч из них является табачный дым или то, что называется пассивным курением.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА ДЕКАБРЬ

Декабрь пройдет под определяющим воздействием частичного солнечного затмения (26 декабря) в 5 часов 18 минут по Гринвичу. Солнечные затмения действуют в основном на социальные ритмы.

Обратите внимание на костно-суставную систему и коленные суставы. Старайтесь избегать падений. Декабрь благоприятен для лечения и профилактики заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек. Благоприятны пешие прогулки и дневной сон, особенно в дни солнечного затмения (25–27 декабря).