Ваше здоровье 08.01.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 1 (582) от 8 января 2020 года газеты «Ваше здоровье»

СМЫВАЙТЕ ВЫСОКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ

(Простуда и грипп)

Вода для лечения болезней использовалась еще во времена Гиппократа, в IV веке до н. э. Этот метод улучшает циркуляцию крови в дыхательной системе.

ЖИЗНЬ С КОФЕ

(Домашняя энциклопедия целебного питания)

Кофе сегодня стал самым популярным напитком в мире — он поднимает настроение, бодрит и согревает. По степени популярности в мире кофе ставят в один ряд с нефтью. Это тоже своего рода «черное золото». Во многих странах в честь него даже появились кофейные праздники — национальные Дни кофе отмечают в Коста-Рике 12 сентября, в Ирландии — 19 сентября, в Японии — 1 октября.

ОДА ХЛЕБУ

(Домашняя энциклопедия целебного питания)

«Хлеб — всему голова», «Худ обед, когда хлеба нет», «Хлеб — батюшка, вода — матушка» — лишь некоторые пословицы о хлебе, которые демонстрируют исторически сложившееся трепетное отношение к этому ценному продукту. Люди всегда бережно хранили хлеб — символ достатка и процветания, стараясь, чтобы он не заплесневел и не зачерствел, поскольку выбрасывать «батюшку» и «кормильца» считалось большим грехом.

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЫХ ПРИВЫЧЕК У ДЕТЕЙ

(Берегите здоровье своих детей)

Многие привычки формируются у нас еще в детстве и оказывают существенное влияние на состояние здоровья, взаимоотношения с другими людьми, жизнь в целом. Родителям следует с первых лет и даже месяцев жизни ребенка позаботиться о формировании у него правильных и полезных привычек. Если определенный комплекс правильных и полезных действий уже сформирован, без веских причин ребенок не станет от него отступать.

ПИТАНИЕ ПОДРОСТКА

(Берегите здоровье своих детей)

Организм подростка расходует много энергии, которая необходима для деятельности сердца, легких и других органов, для поддержания постоянной температуры тела.

Учебные занятия, чтение, работа на компьютере, просмотр телевизионных передач также требуют расхода определенного количества энергии. Особенно с большими энергетическими затратами связаны движение, игры, занятия физкультурой и спортом, различные трудовые процессы.

МИОМА МАТКИ: УДАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

(В приоритете женское здоровье)

От внимательного и бережного отношения к женщине и ее здоровью зависит не только ее собственное благополучие, но и продолжение жизни на Земле. Следить за состоянием своего организма представительницам прекрасного пола уже с ранних лет помогают врачи-гинекологи.

Миома матки — заболевание, хорошо знакомое и гинекологам, и многим женщинам. О появлении миомных узлов слышат на УЗИ органов малого таза около 30 процентов женщин. Многие из них проходят лечение, некоторым приходится удалять матку, чтобы спасти здоровье. О том, что собой представляет миома матки, почему ее не стоит бояться, а также на другие вопросы отвечает врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, заведующая гинекологическим отделением №1 УЗ «1-я городская клиническая больница» г. Минска Татьяна Никитична Гладышева.

ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

(В приоритете женское здоровье)

Вирусы — это особая группа широко распространенных микроскопических организмов. Они занимают промежуточное место между  живыми и неживыми микроорганизмами в связи с тем, что живут и размножаются только за счет поражаемых ими живых клеток. Они устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям и хорошо могут приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ОБМОРОЖЕНИЙ

(Берегите свое здоровье)

Времена года меняются неумолимо, и после теплой осени наступили холода. Температура опускается до отрицательных значений. Неустойчивая зимняя погода способствует резкому всплеску различных простудных заболеваний, переохлаждений организма и отморожений различных частей тела. На студеном ветру побелели щеки и кончик носа? Онемели, перестали слушаться пальцы, промерзшие в тонких перчатках? Битый час притоптываете на морозе в ожидании автобуса, буквально не чуя под собой ног? Вот вам и главные признаки холодовой травмы (отморожения). Отнеситесь к таким симптомам со всей серьезностью! Это одно из грозных «заболеваний», в холодное время года приводящее к инвалидизации как по причине самой травмы, так и по причине  позднего обращения за медицинской помощью и неправильно оказанной первой помощи. Будьте осторожны в морозы!

ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ ПРИ ПОСЛЕДСТВИЯХ ЭНЦЕФАЛИТОВ: НЕЛЬЗЯ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ МОЖНО?

(Вам отвечает специалист)

Многие пациенты с последствиями энцефалитов, а также других нейроинфекций в виде менингитов, менингоэнцефалитов обращаются к специалистам-экспертам с вопросами и проблемами по допуску к управлению автомобилем. Мы попытались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

ТРАВМАТИЗМ: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ПРОФИЛАКТИКА

(С вами беседует специалист)

Травма — повреждение в организме человека, вызванное действием факторов внешней среды. Факторы могут быть химические (воздействие кислот, щелочей), термические (действие высоких или низких температур). Самой распространенной причиной травм являются механические повреждения (ушибы, растяжения, переломы). При их возникновении очень большое значение имеет своевременное и правильное оказание первой помощи.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

(Здоровье без лекарств)

Свежий воздух в любых количествах безвреден! Для нашего здоровья он приносит только пользу, улучшая деятельность мозга, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Доказано, что полуторачасовая прогулка на свежем воздухе снижает активность той области мозга, которая отвечает за негативные эмоции.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА ЯНВАРЬ 2020 ГОДА

Вот и наступил первый месяц Нового года. Он пройдет под определяющим воздействием частичного лунного затмения 10.01 в 19.22 по Гринвичу. Лунные затмения влияют на гармоничное взаимодействие систем организма, перераспределяя энергетические ресурсы от одних систем к другим. Обратите внимание на пищеварительную систему, грудной отдел позвоночника и молочные железы (как у женщин, так и у мужчин). Старайтесь избегать падений.

Январь благоприятен для лечения и профилактики заболеваний костно-суставной и нервной систем, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек. Благоприятны пешие прогулки и дневной сон, особенно в дни лунного затмения (9–11 января).