Ваше здоровье 22.01.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 2 (583) от 22 января 2020 года газеты «Ваше здоровье»

ЕЩЕ ОДИН УСПЕХ В БЕЛОРУССКОЙ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ

(Новости. Информация. Новости)

Белорусским хирургам удалось спасти сразу двух человек с помощью одного донорского органа — такая операция считается одной из сложнейших в истории отечественной медицины.

Сегодня таких операций в нашей стране сделано всего четыре. Но здесь важно не количество, а качество — ведь речь идет о человеческих жизнях. Случай, с которым столкнулись белорусские хирурги, — вовсе уникален. Пациентом стала двухлетняя девочка!

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО

(Новости. Информация. Новости)

Белорусские медики Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента выполнили малоинвазивное протезирование аортального клапана 78-летней пациентке, у которой диагностировали критический аортальный стеноз. Операция длилась чуть больше двух часов и завершилась успешно.

ПИЩЕВЫЕ РАССТРОЙСТВА

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Пищевые расстройства, к которым относятся булимия и анорексия, — одни из самых распространенных психосоциальных заболеваний, поскольку очень многие люди используют удовлетворение инстинкта насыщения вместо недостающих положительных эмоций. Еда становится единственным средством получения удовольствий, как в случае с булимией. Ее же  обвиняют в психологических неудачах, впадая в другую крайность — отказ от еды, как в случае с анорексией.

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

(Немного о своем... о женском)

Репродуктивное здоровье женщины, к сожалению, ухудшается. Именно поэтому сейчас большое значение уделяется профилактике и раннему выявлению заболеваний и фоновых состояний в организме женщины. Гормональный фон у молодежи неустойчив или нарушен. Стрессы, неправильное и неполноценное питание, увлечение вегетарианством, недостаточный сон и отдых — все это приводит к женским болезням — миоме матки, эндометриозу и др.

ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИНЫ: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ

(У мужчин свои проблемы)

Современный темп повседневной жизни, полная занятость на работе, домашние и семейные проблемы часто отнимают все наше свободное время, и на контроль собственного здоровья его совершенно не остается. Но медицинское обследование  рекомендуется всем проходить регулярно.

3D-МОДЕЛЬ СЕРДЦА МОЛЧИТ, НО ПОМОГАЕТ

(Дела сердечные)

В РНПЦ «Кардиология» успешно провели две уникальные операции на сердце с применением 3D-технологии. Главная особенность разработки заключается в использовании 3D-печати для моделирования человеческого сердца. Современный метод позволяет справляться с относительно редким сердечным заболеванием — гипертрофическая кардиомиопатия. В Беларуси новая методика применяется с 2017 года и уже сегодня показывает многообещающие результаты.

Автором 3D-моделирования сердца является белорусский кардиохирург, кандидат медицинских наук Владимир Владимирович Андрущук.

С Владимиром Владимировичем мы встретились рано утром в РНПЦ «Кардиология» на пятом этаже в ординаторской. Несмотря на ранее время, коридоры клиники уже успели заполонить пациенты, ожидающие своей очереди попасть на осмотр в нужный им кабинет. Из ординаторской, где полным ходом шла работа врачей, мы направились в «лабораторию хирургии сердца», чтобы подробнее поговорить о редком сердечном заболевании и о методе его лечения с применением новой отечественной разработки, которая уже успела себя зарекомендовать в мировой медицине. Войдя в лабораторию — небольшое помещение с различными устройствами — мы начали беседу.

ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ

(Берегите свое здоровье)

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция, то есть заболевание, вызванное одним из огромного количества вирусов, проявляющееся симптомами лихорадки, интоксикации, насморка, кашля, болей в горле. Степень выраженности и комбинации симптомов будут разными в зависимости от возбудителя и особенностей организма заболевшего.

ПРИ ПРОСТУДЕ ПОМОГУТ СПЕЦИИ

(Берегите свое здоровье)

Специи содержат много эфирных масел, витаминов, микроэлементов, ферментов, флавоноидов и т. д. Поэтому они оказывают губительное действие на ряд патогенной микрофлоры, согревают, активируют обменные процессы, помогают удалить продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий, держать оборону против респираторных заболеваний и избавиться от их симптомов.

7 СПОСОБОВ АКТИВИЗИРОВАТЬ СКРЫТЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА

(Здоровье без лекарств)

Все возрастающий темп и сложность жизни сегодня требуют от нас высокой устойчивости к стрессам и умения быстро восстанавливать нервную систему. Без таких качеств просто нельзя быть успешным в непрерывно меняющемся мире. Неспособность задействовать скрытые возможности организма неизбежно приводит к ухудшению состояния здоровья, преждевременному старению и снижению качества жизни. На этот раз мы поговорим о навыках, которые необходимы людям, стремящимся реализоваться и быть здоровыми.

ВЫПОЛНЯЙТЕ ДВИЖЕНИЯ ПРАВИЛЬНО

(Здоровье без лекарств)

Кто-то еще не знает, что, как правило, мы зимой набираем немного лишнего веса? Или много. Кто как. Но дело вовсе не в том, что нам так уж есть зимой хочется. Просто это закон природы — наш организм зимой пытается обезопасить себя от холода, вот и, по не зависящим от нас причинам, заставляет нас больше есть. Причем выбирать более жирную, калорийную пищу. Чтобы снять с себя чувство вины за лишние килограммы, вспомните лето — в жару вряд ли кому захочется пиццы или жареной картошечки с мясом. Зато в холодное время года все это идет на ура. И двигаемся зимой мы тоже значительно меньше: виной тому не гололед или плохая погода. Короткий зимний день, серое небо, отсутствие солнца — все это загоняет нас в теплые дома, поближе к телевизору, горячему чаю-кофе, различным вкусностям… Хотя у многих уже после нового года возникает естественный вопрос: что делать и как быть, куда лишние килограммы ближе к весне «сбыть»?

КУРЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

(Мифы и правда)

Про вред курения сказано немало, но курильщики часто игнорируют предупреждение врачей, аргументируя нежелание расставаться с сигаретами тем, что сами отвечают за свое здоровье. Однако беременная женщина, которая курит, подвергает опасности не только себя, но и будущего малыша.