Ваше здоровье 19.02.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 4 (585) от 19 февраля 2020 года газеты «Ваше здоровье»

ВИТЕБСКИЕ ХИРУРГИ ОСВОИЛИ РЕДКИЕ ДЛЯ БЕЛАРУСИ ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

(Новости. Информация. Новости)

По сути, наши медики ставят на ноги людей, которые на всю жизнь могли остаться парализованными. Это касается так называемых неспецифических гнойно-воспалительных заболеваний позвоночника. Как пример — осложненные формы остеомиелита, эпидуральных спинальных абсцессов. Проще говоря, когда внутренний корсет человека атакован инфекцией (обычно ее приносит кровь) и позвоночник начинает точечно гнить. Поражается спинно-мозговой диск, далее — смежные с ним позвонки. Ткани отмирают и сдавливают спинной мозг. Наступает паралич.

ЧЕТЫРЕ УНИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ

ПРОВЕЛИ В РНПЦ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

(Новости. Информация. Новости)

Сложнейшую операцию Росса провели в РНПЦ детской хирургии четырем пациентам при непосредственном участии одного из известнейших и опытных кардиохирургов мира, профессора Афксендиоса Калангоса (Швейцария). Профессор согласился провести несколько мастер-классов, поэтому белорусские детские кардиохирурги подобрали самые сложные случаи, один из которых оказался уникальным. К счастью, хирургам удалось провести оперативные вмешательства без осложнений.

ОСТЕОХОНДРОЗ. ПРИЗНАКИ И ПРОФИЛАКТИКА

(Вы просили рассказать)

Остеохондроз — заболевание, при котором повреждаются преимущественно хрящевые поверхности позвоночных суставов. Это приводит к изменению костей позвоночника и окружающих тканей, сдавлению мышц и нервных окончаний и, как следствие, — к появлению сильной боли. Различают остеохондроз в шейном, грудном, поясничном, крестцовом отделах и распространенный остеохондроз, поражающий все отделы позвоночника.

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ

(Вы просили рассказать)

Эпидемический паротит — острое инфекционное заболевание с негнойным поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа, семенники), вызванное парамиксовирусом. Период от момента заражения до развития симптомов составляет от 11 до 23 дней, чаще — 13–19 дней. У некоторых за один-два дня наблюдаются недомогания, разбитость, боли в мышцах, познабливание, нарушения сна и аппетита. С развитием болезни симптомы становятся более выраженными, отмечаются признаки поражения слюнных желез, сухость во рту, боли в области уха, усиливающиеся при жевании, разговоре. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

СПАСАЕТ ЛИ ОТ ИНФЕКЦИИ МАСКА НА ЛИЦЕ

(Вам отвечают специалисты)

Ношение медицинской маски четко ассоциируется с профилактикой гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем и поражают органы дыхания. Казалось бы, маска в этом случае становится барьером и помогает не заболеть. Но не все так просто.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

(Вам отвечают специалисты)

Беременность оказывает влияние на весь организм женщины, в том числе и на полость рта. В организме начинают происходить такие изменения, которые могут привести к разрушению зубов и воспалению десен.

Во-первых, изменяются состав и свойства слюны.

Во-вторых, усиливается кровоснабжение десен, что делает их рыхлыми и доступными для бактерий.

В-третьих, тошнота и рвота во время беременности — частое явление, из-за которого в полости рта постоянно присутствует кислая среда.

В-четвертых, для формирования организма ребенка расходуется большое количество кальция у беременной.

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ

(Медицина в лицах)

Высокое бело-синее здание выделяется среди городских массивов столицы. Это один из корпусов 5-й городской клинической больницы. Всего их пять. Не так давно «пятерка» отметила свой 60-летний юбилей. По итогам работ за 2017 год УЗ «5-я городская клиническая больница» заняла первое место среди учреждений здравоохранения в Минске, кроме этого, она удостоена ряда наград. За прошедшие годы многие поставленные цели были достигнуты. Внедрены сложные хирургические вмешательства, малоинвазивные методики, наблюдается успех в анестезиологии, акушерстве и других областях. В непрерывном темпе больница продолжает совершенствоваться во всех направлениях. Без преувеличения можно сказать, что огромный вклад в ее развитие внес главный врач Михаил Федорович Назарчук. До нашей встречи я видел Михаила Федоровича только на фотографиях. Но его уверенная походка и крепкое рукопожатие произвели на меня приятное и волнительное впечатление. Михаил Федорович пригласил меня в свой кабинет, где мы поговорили о его интересном и впечатляющем жизненном пути, который тесно переплетается со службой в армии и медициной.

ПОДРОБНО О КОРОНАВИРУСЕ

(Берегите свое здоровье)

Коронавирус — это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в два подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных — кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот.

Вирус был открыт в 1960 году и получил свое название из-за ворсинок на своей оболочке, стремящихся в различные стороны и напоминающих корону. Известно, что коронавирусы могут вызывать целый ряд заболеваний — от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), или «атипичной пневмонии».

КУРИЛЬЩИК ПОНЕВОЛЕ

(Берегите свое здоровье)

Сколько ядов поглощает человек и в какой прогрессии растет риск возникновения у него опасных заболеваний, если он находится рядом с зажженной сигаретой?

ТАЙНА УЛЫБКИ, ИЛИ КАК ПОБЕДИТЬ ДЕПРЕССИЮ

(Психологическое здоровье)

У одного султана, славившегося своей справедливостью, был визирь, который всегда ходил с улыбкой на лице. А это вызывало зависть у людей. И вот по дворцу поползли слухи. Что что-то тут не так. Доложили султану, что, мол, визирь-то шпионит в пользу другого государства.

Каждый вечер он запирается в дальней комнате и сидит там, чем он занимается — неизвестно. И как-то раз султан со свитой внезапно нагрянул в ту комнату.

Дверь распахнули, а там пусто, только на стене висит старый потрепанный халат, весь в заплатках, да стоптанные сапоги рядом стоят.

Удивился султан, говорит визирю:

— Ты что тут делаешь? И зачем тебе это старое тряпье?

Ответил визирь:

— Я прихожу сюда, чтобы смотреть на этот халат и эти сапоги. В них я когда-то пришел к тебе, о великий султан, и ты сделал меня визирем. Я вспоминаю, откуда я вышел, и сравниваю с тем, что сейчас. И улыбаюсь, и радуюсь, и жизнь кажется мне прекрасной.

 

Восточная притча

ОЛЯ, ОЛЕНЬКА...

(Судьбы людские)

Мне нравятся красивые сердца,

От них исходит очень много света.

Купаешься в любви, и нет конца,

И сам переполняешься при этом.

И щедро они делятся с тобой

Избытком искреннего чистого участья

И всей своей сердечной добротой.

Иметь друзей таких — большое в жизни счастье!