Ваше здоровье 15.04.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 8 (589) от 15 апреля 2020 года газеты «Ваше здоровье»

ЕЩЕ РАЗ О КОРОНАВИРУСЕ

(Берегите свое здоровье)

Коронавирусная инфекция — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей, интоксикацией.

ХОРОШИЙ СЛУХ ДО СТАРОСТИ

(Берегите свое здоровье)

Частичное или полное снижение слуха, характеризующееся потерей способности слышать и/или различать звуки, называется тугоухостью. При отсутствии должного лечения она может привести к полной глухоте.

КРАСИМ ВОЛОСЫ ПРАВИЛЬНО

(Берегите свое здоровье)

Во все времена женщины красили и будут красить волосы. Используя красители для волос, мы подвергаем свои волосы и кожу головы негативному воздействию химических веществ (титан, цирконий, бензалконий, висмут, барий, стронций, алюминий, олово, хром, не говоря о таких токсичных примесях, как бензол, полихлорированные бифенилы и азокрасители).

ОРВИ. СИМПТОМЫ НАМ ЗНАКОМЫ

(Берегите свое здоровье)

Острые респираторные вирусные инфекции хорошо известны каждому. Для врачей они представляют проблему, потому что повторяются с завидным постоянством как у взрослых, так и у детей.

КОГДА КОЖА НЕЖНЕЕ КРЫЛА БАБОЧКИ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Буллезный эпидермолиз относится к группе редких генетических заболеваний кожи и характеризуется образованием пузырей и эрозий (ран) на коже и слизистых оболочках при незначительных воздействиях (давлении, трении, ушибах) или же спонтанно. Заболевание передается по наследству. На сегодняшний день в Республике Беларусь под наблюдением врачей-дерматовенерологов находится более 80 пациентов с данной патологией кожи.

ВЫШЕЛ ГЕРПЕС ПОГУЛЯТЬ...

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Герпес — одна из самых распространенных вирусных инфекций человека. Главным признаком этой инфекции являются высыпания пузырьков на коже или слизистой, сгруппированные небольшими ареалами. Свыше 90 процентов людей земного шара инфицировано вирусом простого герпеса и до 20 процентов из них имеют те или иные проявления инфекции.

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕ ТРЕХ ЛЕТ, СТРАДАЮЩИХ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ (Советы детского доктора)

Наиболее часто детям, страдающим пищевой аллергией, назначают неспецифическую гипоаллергенную диету. В основе ее лежит исключение из рациона продуктов, обладающих высокой сенсибилизирующей активностью, продуктов и блюд, содержащих экстрактивные вещества и эфирные масла (мясные, куриные, рыбные и грибные бульоны, острые приправы, чеснок, редька, редис, сырой репчатый лук, горчица, хрен, перец, соленые продукты), консервированных продуктов, пищевых добавок (красители, консерванты, эмульгаторы, ароматизаторы), фруктовых эссенций (мороженое, пирожные, торты, газированные напитки, жевательные резинки). При этом диета должна отвечать требованиям рационального питания — максимально обеспечить физиологические потребности ребенка в пищевых ингредиентах и калориях.

ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

(Советы детского доктора)

Кишечные инфекции вызываются вирусами, бактериями, грибами, простейшими. Наиболее распространенные из бактерий — дизентерийная палочка, сальмонеллы, эшерихии. Встречаются и другие бактериальные инфекции. У маленьких детей их возбудителем могут стать условно-патогенные бактерии — микробы, которые входят в состав нормальной микрофлоры, но при определенных условиях вызывают заболевание. У детей первого года жизни такими условиями являются незрелость иммунной системы, частый бесконтрольный прием антибиотиков.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

(Психологическое здоровье)

Причины расстройств пищевого поведения сложны и многогранны и всегда таят в себе нечто большее, чем просто одержимость едой, весом и внешним видом. Это сложная комбинация множества факторов, включающих и психологические, и эмоциональные, и межличностные, и социальные проблемы. Среди основных из них выделяют низкую самооценку, депрессию, беспокойство, стресс, эмоциональную боль, проблемные семейные и личные отношения, трудности с выражением эмоций и чувств, а также культурное давление, которое прославляет худобу и ценит стремление к идеальному телу, имея при этом самое узкое представление о красоте, которое в эталон ставит лишь женщин и мужчин с определенными весом и формами, культивирует норму ценности человека только на основе его внешнего вида, а не внутренних качеств и силы.

ДЕПРЕССИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

(Психологическое здоровье)

Одним из самых распространенных заболеваний в мире является депрессия. По данным Всемирной организации здравоохранения, ею страдает до 20 процентов населения развитых стран. Каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина хотя бы раз в своей жизни испытывали депрессивное состояние. Для Беларуси эта проблема также актуальна.

ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТЦОВСТВО

(У мужчин свои проблемы)

В настоящее время общемировая и отечественная медицинская практика в области планирования семьи показывает, что доля пар, сталкивающихся с проблемой бесплодия, неуклонно растет.

По статистике, от 15 до 20 процентов пар бесплодные. Это достаточно высокий процент. При этом следует отметить, что доля мужского бесплодия среди этих пар составляет примерно 50 процентов, т. е. половину.

В связи с этим, приходя к решению создать семью и дать жизнь еще одному маленькому человеку, будущему отцу необходимо представлять, как сохранить свое здоровье и возможность зачать ребенка.

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ...

(Судьбы людские)

ЗНАЧИМОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИН — НЕОСПОРИМАЯ ИСТИНА

(С вами беседуют специалисты)

В рамках Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет с 24 по 30 апреля под лозунгом #Vaccines Work for AN# (за всеобщий доступ к эффективным вакцинам) хочется еще раз напомнить, что иммунизация — самая успешная и эффективная мера охраны здоровья, спасающая миллионы жизней.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ ТОРГОВЛЕ

(С вами беседуют специалисты)

Несанкционированная торговля является не только прямым нарушением законодательства, но и предпосылкой для других нарушений.